Сахалинское время
02:36
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Социальная поддержка для семей с детьми-инвалидами

01:3522.10.2021 16+ 2910 18+

В первом чтении приняты поправки в региональный закон о порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан в целях признания их малоимущими и предоставления им по договорам социального найма муниципального жилья.

Законопроект разработан областными депутатами Александром Болотниковым, Виталием Гомилевским, Натальей Коршуновой, Татьяной Кофман, Ириной Никитиной, Андреем Хапочкиным и Игорем Янчуком в связи с обращениями граждан. Рабочая группа совершенствовала региональное законодательство о социальной поддержке отдельных категорий граждан.

Законом "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда" предусмотрено, что при расчете размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, не учитываются определенные виды их доходов.

Региональным законодательством в настоящее время установлено, что при расчете размера дохода не учитывается единовременная адресная социальная помощь родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), сопровождающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов) на лечение (реабилитацию, консультацию, обследование) один раз в год в медицинские организации, расположенные за пределами Сахалинской области на территории страны.

 - Законопроектом предлагается изложить указанную норму в новой редакции и исключить из дохода гражданина еще одну выплату, а именно: единовременную адресную социальную выплату родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), сопровождающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов) при выезде на лечение (реабилитацию, консультацию, обследование) один раз в год в учреждения, расположенные в  Южно-Сахалинске и подведомственные органам исполнительной власти Сахалинской области, - сказал спикер заседания Думы Виталий Гомилевский.

Депутаты единогласно поддержали данный законопроект.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.