Сахалинское время
14:00
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Областная комиссия по делам несовершеннолетних провела выездное совещание в Холмском районе

15:5422.10.2021 16+ 1529 18+

Участники посетили специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение закрытого типа в селе Костромское.

Первая часть заседания комиссии прошла в Холмске, где участники обсудили ряд вопросов, касающихся профилактики подростковой преступности. Ключевой темой стал анализ эффективности индивидуальных профилактических и реабилитационных маршрутов. Члены комиссии делают особый акцент на объединении ресурсов, для того, чтобы спрогнозировать возможные риски.

- Сегодня мы хотим особо отметить важность консолидации деятельности всех субъектов профилактики. Нам необходимо усилить наше межведомственное взаимодействие, внедрить в профилактическую и реабилитационную работу лучшие практики по работе с несовершеннолетними и их родителями. Областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечает позитивную динамику в ряде муниципальных образований. В тех районах, где сегодня существуют проблемы, мы совместно проведем анализ и примем эффективные управленческие решения, в том числе, проработав возможные реабилитационные маршруты, - отметил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

В выездном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних приняли участие муниципальные и областные власти, представители правоохранительных органов и судейский корпус. Второй частью заседания стало посещение специального учебно-воспитательного общеобразовательного учреждения закрытого типа в селе Костромское.

Сегодня здесь находятся 10 подростков, определенных в учреждение по решению суда. Однако плановая вместимость рассчитана на 40 мальчиков в возрасте до 18 лет. Директор учреждения Елена Сек познакомила гостей с аспектами образовательного процесса, успехами и достижениями воспитанников. Педагоги отмечают позитивную динамику в реабилитации подростков. Случаев повторного попадания в учреждение в 2020 и 2021 годах не зафиксировано. Особое внимание здесь уделяют налаживанию семейных отношений: за примерное поведение подростки могут проводить каникулы дома, для родителей есть гостиничная комната, где они могут остановиться при посещении учреждения.

Руководство еще раз подчеркивает, что учреждение не носит статус тюремного, где дети отбывают срок. Школа оборудована всем необходимым для осуществления образовательной деятельности и реабилитации малолетних правонарушителей. Учреждение в Костромском - важный ресурс в профилактике и реабилитации подростковой преступности.

Главным итогом выездного заседания комиссии стало общее решение -проработать единый межведомственный подход к профилактической и реабилитационной работе.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.