Сахалинское время
12:53
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Областной семинар для руководителей «Эффективное управление ДШИ» состоялся в Сахалинском областном ресурсном центре

16:4522.10.2021 16+ 1499 18+

Более 20 директоров и заместителей руководителей обсудили новшества и проблемы сферы дополнительного образования, поделились опытом и разобрали наиболее эффективные практики.

Открыла семинар Елена Болтыбаева, директор ГБУК СОРЦ. Поблагодарив коллег за активную позицию и регулярное участие в мероприятиях Центра, она рассказала о нововведениях в нормативно-правовой базе, направленной на регулирование деятельности ДШИ, осветила планы мероприятий на конец 2021 года, поделилась информацией о реализации «Концепции развития региональной методической службы Сахалинской области», и взаимодействии методических центров на межмуниципальном уровне, стартующим с 2022 года.

Директор Ресурсного центра напомнила руководителям школ о возможности подачи заявок на обучение в «СИРИУС». Престижный образовательный центр дополнительного образования для перспективных и талантливых детей предлагает бесплатное обучение в формате 24-дневных программ по художественным, музыкальным, хореографическим, дизайнерским и многим другим направлениям. И уже в ноябре туда отправятся сразу пятеро юных сахалинцев-художников.

В качестве приглашенного гостя семинара выступила Виктория Жеребцова главный государственный инспектор отдела лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования. Слушатели узнали об изменениях в подходах к контрольно-надзорной деятельности и мероприятиях, которые будут ждать школы дополнительного образования в ходе плановых проверок. Инспектор предупредила, что со следующего года они чаще будут проводить профилактические визиты с целью оценки риск-ориентированного подхода.

С вопросами по оптимизации документооборота обратилась к руководителям ДШИ первый заместитель директора Ресурсного центра Екатерина Маринина. Предложение о цифровизации (подачи в электронном формате) документов для участия в конкурсах было единогласно одобрено всеми участниками семинара.

Вторую часть семинара посвятили вопросам заполнения статистических форм. Специалисты методического отдела ГБУК СОРЦ представили аналитику показателей за прошедший и текущий учебные годы, привели список частых нарушений, выявляемых в ходе проверок отчетно-статистической документации и дали детальные разъяснения по заполнению форм ежемесячной и годовой отчетности.

Совместно со слушателями, в ходе обсуждения, они выявили еще ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются администрации школ искусств и, в качестве обратной связи, все ответы будут размещены на официальном сайте учреждения.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.