Сахалинское время
06:38
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Галина Дзюба: поддержка сахалинских пенсионеров при вакцинации поможет избежать банкротства компаний

09:2025.10.2021 16+ 3160 18+

Сахалинские предприниматели создали фонд для премирования пенсионеров при вакцинации. С 23 октября людям старше 50 лет, вышедшим на пенсию и которые находятся в особой группе риска заражения коронавирусом, после процедуры выплачивают по 1000 рублей. Президент Сахалинской ТПП Галина Дзюба отметила, что такое решение бизнес-сообщества позволит избежать тотального закрытия предприятий и экономических последствий для всего региона.
- Предприниматели приняли решение создать фонд, потому что прекрасно помнят последствия локдауна в 2020 году, когда многие компании оказались под угрозой банкротства, люди остались без зарплаты, налоговые отчисления уменьшились и, как результат, сократились доходы регионального бюджета. Если мы сейчас сделаем прививку и добьемся 80% коллективного иммунитета, то сможем сохранить стабильную экономику. Бизнес прекрасно это понимает, поэтому и приняли решение поддержать пенсионеров, которые ранее по каким-то причинам не смогли пройти вакцинацию, - отметила Галина Дзюба.
Согласно официальным данным, именно пожилые люди являются наиболее уязвимой перед коронавирусом категорией населения. Более того, представители старшего поколения чаще болеют в тяжелой форме, поскольку имеется еще ряд хронических заболеваний.
Пройти вакцинацию можно по месту жительства или в любом мобильном пункте. Сегодня в регионе действуют 98 передвижных точек, оборудованных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Пенсионеры могут написать заявление о предоставлении выплаты в размере 1000 рублей непосредственно в момент иммунизации или в отделение социальной защиты. При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.

По словам Галины Дзюбы, опыт поддержки населения в пандемию сформировался еще в прошлом году. Тогда предприниматели организовали фонд "Будущее вместе" и оказывали материальную поддержку неработающим островитянам. К участию в программе приглашают всех социально ответственных бизнесменов. Подробную информацию можно узнать по телефону: (4242) 28-23-45.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.