Сахалинское время
21:12
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Жюри «ЗооЛитФеста» определило победителей

21:2526.10.2021 958 18+

15 школьников стали призёрами в трёх номинациях на литературном соревновании от Сахалинского областного зооботанического парка. Еще четверым участникам достались лавры лауреатов и одному - спецдиплом за оригинальное решение темы. Всего на конкурс прислали работы более 80 школьников области. Отбор прошли 67. Они боролись за победу в номинациях: поэзия, проза, журналистика.

Обладателем Гран-при фестиваля стала девятиклассница из Анивы Светлана Киселева. Ее работа «Такой, как ты и я» отмечена самой высокой наградой конкурса.

Со слов председателя жюри, доктора филологических наук Елены Иконниковой, с первых страниц литературного произведения читатели могут ощутить себя частью того мира, в котором живут герои девушки: они смотрят один из популярных сегодня каналов, говорят о новинках известного производителя телефонов, не хотят, чтобы окружающие считали их «ботанами» или «тюфяками», а нужную информацию находят при помощи хештегов. И, как все мы, герои Светланы имеют свою мечту. И чтобы приблизить эту мечту, осуществить ее во благо спасения нашего мира, главный герой истории Саша, в отличие от своих сверстников, сам берется за исполнение того, что чаще всего так и остаётся мечтой.

Награждение победителей второго литературного фестиваля пройдет 30 октября в 14:00 в большом зале Сахалинского зоопарка. Победители, лауреаты и обладатели специальных призов получат дипломы, авторы лучших сочинений - денежные премии. По итогам фестиваля выйдет сборник литературных произведений школьников.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.