Сахалинское время
07:37
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Новые правила для кандидатов – иностранных агентов

07:3611.11.2021 16+ 3150 18+

Еще один законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области" прошел второе (окончательное) чтение в областной Думе. Он также касается избирательного законодательства Сахалинской области.

В этом случае правом законодательной инициативы воспользовались депутаты Сергей Бондарев, Александр  Болотников, Виталий Гомилевский, Наталья Захарчук, Наталья Коршунова, Анатолий Кочнев, Дмитрий Флеер и Андрей Хапочкин.

Внесены поправки в пять областных Законов: "О выборах депутатов Сахалинской областной Думы", "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Сахалинской области", "О муниципальных выборах в Сахалинской области", "О референдумах в Сахалинской области" "О выборах Губернатора Сахалинской области", "Об отзыве Губернатора Сахалинской области".

В соответствии с федеральным законодательством вводятся новые понятия: "кандидат - иностранный агент" и "кандидат, аффилированный с иноагентом" (тот, кто за два года до назначения выборов работал в НКО или СМИ, признанных Минюстом иностранными агентами, а также ведет или вел политическую деятельность и получал или получает денежные средства от иноагентов).

Если кандидату присвоен такой статус, эта информация должна указываться в его подписных листах, на любой агитпродукции, во время выступлений перед избирателями и в бюллетене, в том числе, если кандидат выдвинут партией. Маркировка должна занимать 15% площади агитационных материалов и материалов СМИ.

Для иноагентов также ужесточаются правила пожертвований в избирательные фонды. Информация о том, что кандидат получает финансирование из-за рубежа напрямую или через посредника, подлежит размещению на информационных стендах в помещении УИК и вносится в избирательный бюллетень.

Контролировать соблюдение норм будет Избирательная комиссия Сахалинской области, которая имеет право обращаться в федеральный орган исполнительной власти с представлением о пресечении распространения в СМИ агитационных материалов, изготовленных и (или) распространяемых с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах.  

Что касается Закона "Об отзыве Губернатора Сахалинской области", то в отношении представителей аккредитованных СМИ уточняется, что журналисты смогут присутствовать на заседаниях избирательной комиссии только в случае, если редакция заключила с ними трудовые или гражданско-правовые договоры не менее, чем за два месяца до опубликования решения о назначении дня о голосовании по отзыву. 

Депутаты поддержали проект закона и приняли его во втором чтении.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.