Сахалинское время
19:41
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

ТПП РФ участвует в развитии инновационного бизнеса и внедрении ESG-стандартов в Сахалинской области

09:2002.12.2021 16+ 2280 18+

1 декабря 2021 года в ТПП России в рамках реализации плана совместных мероприятий с Правительством Сахалинской области состоялась презентационная сессия инновационных проектов, в которой приняли участие министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский, президент Сахалинской ТПП Галина Дзюба, заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Андрей Белинин, заместитель министра, директор Департамента министерства экономического развития Сахалинской области Александра Юрина, а также свыше 40 представителей предпринимательского сообщества, органов государственной власти, финансовых институтов, госкорпораций, малого и среднего бизнеса Сахалинской области.

Открыл и вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который отметил, что ТПП России и Правительство Сахалинской области совместно с Сахалинской ТПП выстраивают системную работу по поддержке предпринимательства, коммерциализации инновационных разработок и трансфера технологий. Сегодня важнейшими задачами успешного экономического развития регионов является повышение конкурентоспособности предприятий за счет внедрения инноваций, новых «зеленых» технологий и стандартов ESG. ТПП РФ помогает решать текущие проблемы бизнеса в условиях нарастающей декарбонизации экономики на площадках своих профильных комитетов и советов и дочерней структуры – АНО «Союзэкспертиза ТПП РФ».

Приветствуя участников стратегической сессии, Алексей Успенский обозначил основные направления работы Правительства региона по поддержке высокотехнологичного бизнеса и внедрения разработок, в том числе в рамках работы по переходу к низкоуглеродному регулированию.

О работе, нацеленной на помощь предприятиям малого и среднего бизнеса в управлении потенциальными рисками сферы устойчивого развития, разработке и внедрению стратегий низкоуглеродного развития сообщила заместитель генерального директора АНО «Союзэкспертиза ТПП РФ» Оксана Полыгалова.

Возможности Фонда «Сколково» для продвижения инновационных проектов и поиска технологических решений для предприятий Сахалинской области представил заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев.

Генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства, руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ Ольга Середа остановилась на практических аспектах отбора и продвижения инновационных проектов и разработок, нацеленных на межрегиональную и международную кооперацию.

В рамках стратегической сессии состоялась презентация инновационных проектов: платформы для создания В2В порталов, модификатора асфальтобетонных покрытий, инновационного антикоррозийного покрытия, консорциума «Экология» Центра коммерциализации инноваций СНГ.

Завершая мероприятие, Дмитрий Курочкин отметил, что работа ТПП РФ не ограничивается только презентацией отобранных инновационных проектов. Мы готовы подбирать разработки под конкретный запрос и реализацию конкретной задачи бизнеса.

По ряду из презентованных на сессии проектов продолжится работа с предприятиями Сахалинской области, заинтересованными во внедрении представленных технологий.

----------------------------

Сахалинская область выбрана в качестве пилотного региона для создания торговой системы для операций с углеродными единицами на внешних и внутренних рынках.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова




× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.