Сахалинское время
17:55
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Елена Касьянова

Наши земляки рискуют своими жизнями, защищая интересы Родины

18:1126.10.2023 16+ 284777 18+

Предложение продлить сроки выплаты социальной помощи инвалидам и ветеранам боевых действий - участникам СВО по 31 декабря 2024 года включительно внесли депутаты областной Думы Елена Касьянова и Александр Болотников.

Проект закона "О внесении изменений в статью 2 Закона Сахалинской области "О внесении изменений в статью 61 Закона Сахалинской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области" и статью 3 Закона Сахалинской области "О внесении изменений в статью 6 Закона Сахалинской области "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области" и Закон Сахалинской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области" разработан парламентариями с учетом решения рабочей группы по совершенствованию мер социальной поддержки граждан, проживающих в регионе.

Напомним, что норма о ежемесячных социальных выплатах ветеранам и инвалидам боевых действий, являющихся неработающими пенсионерами, впервые введена в начале 2019 года.

В 2022 и 2023 году круг получателей был расширен. Региональная ежемесячная выплата в размере 1666 рублей стала предоставляться также ветеранам - участникам специальной военной операции и лицам, ставшими инвалидами боевых действий в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Однако период оказания поддержки для новых получателей в настоящее время ограничен сроком по 31 декабря 2023 года включительно.

Наши земляки рискуют своими жизнями, защищая интересы Родины. Как законодатели мы должны стремиться к тому, чтобы в Сахалинской области максимально учитывались интересы тех, кто участвует в специальной военной операции и их родных. В связи с этим, формирование правового социального поля для участников СВО является приоритетным для депутатов регионального парламента, - подчеркнула председатель областной Думы Елена Касьянова.

На реализацию закона потребуется выделение дополнительных финансовых средств в сумме 54 727 300 рублей. По мнению депутатов, указанные средства необходимо предусмотреть при формировании областного бюджета на 2024 год в рамках государственной программы "Социальная поддержка населения Сахалинской области".

Депутаты поддержали законопроект и приняли его в первом чтении.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.