Сахалинское время
04:51
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1178.69 5.97
ММВБ 3439.76 10.14

Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию при покупке sim-карт

14:1225.04.2024 16+ 206 18+

Минцифры РФ подготовило проект закона, ограничивающий покупку sim-карт в России иностранцами. Для приобретения sim-карт им будет необходимо сдать биометрию, заявил министр цифровой развития России Максут Шадаев.

"Минцифры внесло на согласование ведомствами инициативу, которая обязывает иностранных граждан при заключении договоров с мобильными операторами обязательно до этого момента регистрироваться в Единой биометрической системе. Это будет обязательная история", - сказал он в ходе конференции "Телеком будущего".

Ранее "Ведомости" информировали о том, что Минцифры разработало проект, в соответствии с которым граждане иностранных государств, в том числе трудовые мигранты, или лица без гражданства смогут осуществлять покупку sim-карты российских операторов связи только при наличии регистрации на портале госуслуг с использованием биометрии и при личном посещении салонов связи.

Кроме того, министерство в перспективе намерено обсуждать в целом наведение порядка на рынке мобильной связи для сокращения доли серых sim-карт в России, указал Шадаев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.